Установка i3 в Ubuntu 18.10

i3 — это, пожалуй, самый популярный оконный менеджер, доступный сейчас. Это легкий, простой в освоении и настройке. Он использует для конфигурации текстовые файлы. Имеет хорошую документацию, благодаря чему всегда можно найти ответы, если возникнут какие-либо проблемы.

i3wm доступен в основных репозиториях Ubuntu, поэтому вы легко сможете его установить. Для установки, как и перед любой установкой пакетов, обновим список доступных пакетов:

Затем можно приступать к установке i3wm:

По завершении установки потребуется выйти из текущего сеанса, вернуться к экрану входа в систему. Нажмите на маленький значок, рядом с полем ввода пароля. Покажутся варианты рабочих столов, выбираем i3 и осуществляем вход как и раньше. Так же может потребоваться перезагрузка.

Если вы не использовали отличные от gnome рабочие столы, то при первом заходе в i3 вы удивитесь какое все не красивое и минималистичное. Не стоит пугаться, так как он гибкий, то не имеет большого числа настроек по умолчанию. Придется все настраивать самим. При первом запуске вы увидите окно, с предложение создать файл конфигурации, нажмите enter, для согласия на его создание.

Затем будет предложено задать, так называемую «Mod» клавишу. ЕЁ можно назначить на клавишу windows.

Почти все, что есть в i3, контролируется горячими клавишами. Множество комбинаций изначально уже предопределено, но вы так же можете добавить и свои сочетания.

Для открытия терминала, используется сочетание клавиш «Mod»+enter. Допустим вы открыли 4 терминала и вам требуется между ними переключаться. Для переключения между открытыми терминалами можно использовать сочетания клавиш «Mod»+j для перемещения влево, «Mod»+; для перемещения вправо, «Mod»+k для перемещения вниз, «Mod»+l для перемещения вверх. Данные сочетания похожи на vim, если вы привыкли работать с vim, то путем изменения горячих клавиш, вы легко сможете сделать большее сходство с vim. Для перемещения окон используются эти же сочетания, но за одним исключением, к ним добавляется shift. Например требуется сместить окно вниз, то сочетание будет «Mod»+shift+k. Для закрытия окна сочетание клавиш будет «Mod»+shift+q.

i3wm представлен в виде 10 рабочих столов, каждый из которых не зависим друг от друга. Для переключения между рабочими столами используется комбинация «Mod»+3, где вместо 3 задается нмоер рабочего стола.

У графического рабочего стола достаточно много настроек, про них можно говорить вечно. Давайте рассмотрим пару основных.

Настройки

При первом запуске создался файл конфигурации расположенный в /etc, для настойки потребуется его скопировать в домашнюю папку пользователя.

Так же потребуется изменить владельца файла, если вы копировали пользователем с привилегиями sudo.

Давайте рассмотри как менять цвета. i3wm использует шестнадцатиричные значения цветов, например так же как и CSS. Существуют различные классы, имеющие свою границу, цвет, фон, текст. Нужные цвета задаются в таблице, пример ниже

Горячие клавиши конфигурируются очень легко.

Вот так прописывается горячая клавиша для запуска браузера firefox.

Более подробно про назначение горячих клавиш, а атк же про другие функции вы можете узнать из официальной документации.

Вам также может понравиться

About the Author: Администратор

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *